Как сообщил представитель МИД Бельгии, король подписал накануне соответствующий указ, текст которого на прошлой неделе получил одобрение со стороны федерального правительства Бельгии. Тем не менее, официальное признание Косово Бельгией можно будет считать состоявшимся лишь после того, как в Приштину из бельгийского дипломатического ведомства поступит письмо, подтверждающее решение официального Брюсселя.

 

В понедельник, 25 февраля, сербский МИД распространил сообщение, в котором говорится, что министерство иностранных дел Сербии вынуждено отозвать руководителей своих дипломатических представителей из Бельгии и Перу в связи с признанием этими странами независимости Косово. Эти меры предпринимаются в рамках плана действий, по которому Сербия отзывает послов из стран, поддержавших независимость Косово.

 

В Бельгии Сербию представлял Радомир Диклич, в Перу - Горан Мешич. Сообщается, что руководители дипломатических представительств должны покинуть страны своего пребывания в кратчайший срок и прибыть в Белград "для консультаций".