Правительство страны возглавил фламандский сепаратист Ив Летерм, и Россия получила отличный шанс ударить в самое сердце ЕС и НАТО, штаб-квартиры которых находятся в Брюсселе.

 

Казалось бы, Брюссель должен вздохнуть спокойно: после долгих месяцев раскола в Бельгии договорились о создании правительства, однако возглавит его не кто иной, как фламандский сепаратист Ив Летерм, хоть и в "умеренном" виде, но ратующий за отделение Фландрии от Валлонии.

 

Эта победа сторонников "размежевания" по-бельгийски глубоко символична. В течении 140 лет с 1830 по 1970 год эта страна была унитарным государством, и почти все в нем было сделано для франкоговорящего населения в ущерб жителям Валлонии, начиная от приспособленной для его нужд конституционной монархии до местных законов. Однако подобный анахронизм не мог существовать долго: говорящие на голландском языке и исповедующие католицизм бельгийцы стали требовать для себя равных условий.

 

В итоге последовали четыре государственные реформы, результатом которых стало появление на территории страны трех регионов – Фландрии, Валлонии и обособленной столицы Брюссель, куда въехали и парламент, и правительство "обнаглевших" фламандцев. В то же время, жителям Валлонии приходится довольствоваться столицей в городе Намюр.

 

Ничего удивительного в том, что Фландрия стремится к развалу Бельгии, нет. На сегодняшний день валовой внутренний продукт последней составляет 18500 евро на одного жителя, что является одним из самых низких показателей по Северной Европе, в которой средние цифры составляют 23400 евро. Дело в том, что высокие технологии в промышленности развивались главным образом во Фландрии, и все это совпало в тот момент, когда угольная и металлургическая промышленность страны, расположенная в Валлонии, стала приходить в упадок. И по сути, Фландрия, дающая 55% бюджета страны, является финансовым донором и "тащит на буксире" Валлонию за свой же счет.