В связи с этим сербские железные дороги предлагают бесплатные билеты тем, кто направляется в столицу, а министерство образования объявило, что сегодня будут закрыты все школы.


У здания сербского парламента на данный момент заканчивается возведение огромной сцены.


Планируется, что с речью к участникам митинга обратится премьер-министр Сербии Воислав Коштуница.


Сообщается, что организаторы мероприятия позиционируют акцию, как мирную. Они надеются, что она пройдет без беспорядков, которые происходили в центре Белграда 17 февраля.


В свою очередь специальный посланник Евросоюза в Косово Питер Фейт попытался успокоить сербское меньшинство в связи с размещением в крае новой миссии ЕС.


Ранее Фейт распорядился о размещении в Косово почти двух тысяч полицейских и сотрудников правовых миссий, несмотря на протесты со стороны Белграда.


В связи с этим министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что подобные действия являются "нарушением высшего международного закона".

Напомним, что вчера, 20 февраля, министр иностранных дел Сербии Вук Еремич заявил, что независимость Косово может стать орудием в руках различных сепаратистских групп не только в Европе, но и за её пределами.


Он также отметил, что признание независимости Косово некоторыми европейскими странами заметно уменьшит шансы Сербии на вступление в Евросоюз.


Выступление сербского министра последовало в связи с намерением командования контингента НАТО открыть северную границу Косова, блокированную после того, как протестующие сербы разгромили два пограничных пункта на других участках. Сообщалось, что сотни демонстрантов использовали бульдозеры и взрывчатые вещества.


Уже к концу дня пограничные переходы были открыты. Стало известно, что на данный момент ситуация на границе Сербии и Косово нормализовалась, но напряжённость сохраняется.


Сербия вернёт себе Косово "зубами и ногтями"



Ежедневно, ровно в 12 часов 44 минуты, студенты из города Митровица, большую часть населения которого составляют сербы, организуют акции протеста.


Они скандируют номер резолюции - 1244, на основании которой Сербия продолжает считать Косово своей территорией.


Ранее Еремич неоднократно заявлял, что объявление независимости Косово незаконно, и что Сербия "зубами и ногтями постарается вернуть себе (территорию края)".


Помимо этого он, выступая на заседании Совета Европы в Страстбурге, отметил, что признание Косово может стать опасным прецедентом для других неблагополучных регионов Европы.


Абхазия и Южная Осетия тоже хотят независимости


Глава МИД Сербии отметил, что "некоторые страны ЕС своими действиями вручили потенциальным этническим или религиозным повстанческим движениям мощное орудие, с помощью которого они смогут добиться признания".


"Неужели вы думаете, что косовские албанцы - единственное в мире национальное меньшинство, недовольное властями страны, в которой они живут?" - обратился он с вопросом к аудитории.


Некоторые российские чиновники уже намекнули, что по примеру Косово Россия может признать независимость Абхазии и Южной Осетии, стремящихся выйти из состава Грузии.