Национальный банк Беларуси решил увеличить объемы использования иностранной валюты при внутренних расчетах в стране. Принимать оплату в долларах будут в сфере розничной торговли нефтепродуктами и сжиженным газом, а также туристическом бизнесе. Иностранцы, смогут рассчитываться долларами в белорусских гостиницах, санаториях, турбазах, платить за медицинские и образовательные услуги, а также использовать валюту в некоторых "других направлениях".
Также белорусы смогут получать из-за границы валютные переводы в качестве оплаты за товары или услуги, проданные иностранным гражданам. Для приема валюты от физических лиц, белорусским компаниям нужно будет получить специальное разрешение от НББ. Решение о более широком использовании доллара было принято по согласованию с правительством республики. Оно мотивировано желанием привлечь в экономику Беларуси побольше валюты, как от граждан страны, так и от иностранцев.
Розничные цены на бензин и дизельное топливо в Беларуси резко повышаются со вторника, 24 мая. На белорусских АЗС образовались длинные очереди. Спрос вызван ожиданием девальвации национальной валюты, сообщают Комментарии.
Как сообщал MIGnews.com.ua, вечер понедельника, 23 мая, белорусы провели в нервных очередях. Подъезды к столичным автозаправкам блокировали десятки машин – со вторника бензин становится дороже в среднем на 20%, дизтопливо – на 24%.
Также выросли очереди в продуктовых магазинах и в супермаркетах, торгующих бытовой техникой и мебелью. Люди в панике раскупают все.