По данным независимых экспертов, 200 тысяч человек за последние три месяца уже уехали из Беларуси. Массовый отъезд граждан на заработки стал причиной для очередного резкого выступления "бацьки" Александра Лукашенко.
Наиболее сильный отток кадров зафиксирован в строительной отрасли. Поэтому свою гневную тираду Лукашенко произнес, посещая одну из стройплощадок Минска: он призвал принять меры для предотвращения оттока строительных кадров за рубеж, сообщает Newsru.
"Мы не можем запретить тебе ехать строить куда-то за рубеж. Ты поехал работать неорганизованно на другое государство, в страну денег не приносишь. Поезжай. Но первое - коммунальные услуги стопроцентно семья оплачивает, медицинское обеспечение твое личное - детей, семью мы не трогаем - стопроцентно оплачиваешь. Не несешь социальную нагрузку, государству не помогаешь - давай за коммуналку и за медобслуживание заплати", - заявил Лукашенко.
В этом случае, по мнению президента, "летун тысячу раз подумает, ехать или не ехать".
Ограничительные меры коснутся не только белорусских гастарбайтеров. Власти намерены сильно сократить льготное кредитование строительства жилья гражданами. "Многие не думают о том, что они сами должны строить дом, квартиру и заботиться о своей семье", - добавил Лукашенко. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в ходе рабочей поездки в Минскую область президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что власти не допустят никаких забастовок, в том числе и несанкционированных акций на границах с сопредельными государствами.