Около 140 человек предстанут перед судом в Минске за участие в несанкционированной уличной акции, которая прошла в белорусской столице в воскресенье, в День независимости, сообщил известный белорусский правозащитник Валентин Стефанович.
"По нашей информации, в центре изоляции правонарушителей находится не менее 140 человек, и их административные дела будут направлены в суды", - сказал Стефанович.
Он отметил, что в отличие от прошлых подобных акций, когда большинство людей сразу после задержания отпускали, в этот раз отпустили лишь журналистов, несовершеннолетних и нескольких женщин.
По информации правозащитника, процессы пройдут в судах Ленинского, Московского, Октябрьского, Фрунзенского и Советского районов Минска.
В последнее время в Белоруссии проходят акции протеста в новом формате - через интернет участники договариваются собраться в центре Минска или других городов без флагов, транспарантов. Они не выкрикивают никаких лозунгов, а лишь аплодируют, сообщают РИА Новости.
Акция проходит по средам, но в этот раз организаторы решили провести ее в воскресенье, 3 июля, когда в Белоруссии отмечается День независимости. Милиция, по оценкам очевидцев, в жесткой форме задержала несколько десятков человек. Подавляющее большинство задержаний осуществляли люди в штатском. Среди задержанных - как молодые, так и пожилые люди. Были задержаны несколько журналистов, одному из них разбили фотокамеру.



Фото Topnews.ru
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Минске задержали участников оппозиционного движения, которые пытались хлопать во время выступления президента Белоруссии Александра Лукашенко. Ранее, комментируя акции протеста, президент Беларуси заявлял, что не допустит беспорядка в стране, а "хлопаньем, топаньем, мычанием" проблемы страны не решить.
Призыв прийти на парад и хлопаньем сорвать речь Лукашенко распространялся через социальную сеть "ВКонтакте", где была описана соответствующая стратегия. Позже группа "Революция через социальную сеть" ("Движение будущего"), через которую оппозиционеры координировали свои действия, была заблокирована администрацией ресурса.