25-летний белорус Дмитрий Коновалов, приговоренный к расстрелу за организацию теракта в метро Минска в апреле 2011 года, отказался подавать прошение о помиловании.
Как заявил генпрокурор Беларуси Александр Конюк, Коновалов признал приговор в отношении себя законным.
Конюк утверждает, что Коновалову дважды напоминали о возможности написания прошения о помиловании на имя президента Александра Лукашенко, и дважды он отказался воспользоваться этим правом. "19 декабря в присутствии членов специально созданной комиссии он отказался от подачи прошения о помиловании и признал приговор в отношении себя законным", - сказал генпрокурор.
Второй "минский террорист" Владислав Ковалев, который также приговорен к смертной казни, прошение о помиловании подал еще в конце прошлого года. Сообщается, что заключение Генпрокуратуры по его просьбе уже подготовлено, в ближайшее время документы будут переданы в комиссию по помилованию при президенте.
Комментируя заявление генпрокурора об отказе Коновалова обращаться с прошением о помиловании, мать Владислава Ковалева не исключила, что его заставили это сделать.
 Как отметила Любовь Ковалева, неизвестно, что происходит с осужденными к высшей мере наказания в следственном изоляторе КГБ. Женщина также вспомнила о руках своего сына, которые она видела во время свидания в декабре. Увидев их, Ковалева предположила, что над Владиславом и его другом в СИЗО издеваются. Говоря о Коновалове, она заметила: "Мы не знаем, были ли у него на свидании родители, адвокат, мы вообще не знаем, жив ли он еще", сообщает БелаПАН.
Взрыв на станции метро "Октябрьская" произошел 11 апреля 2011 года. Тогда погибли 15 человек, более 160 пострадали.
30 ноября Верховный суд Беларуси признал виновными в организации теракта Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, приговорив их к высшей мере наказания. Одновременно эксперты и правозащитники раскритиковали приговор: вину подсудимых они считают недоказанной, а представленные следствием доказательства вызвали сомнения даже у пострадавших. 
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в декабре прошлого года в организации теракта обвинили сына президента Александра Лукашенко - главу Совета безопасности Виктора Лукашенко. Эту версию в эфире телеканала "Белсат" озвучил бывший командир спецназа МВД Белоруссии Владимир Бородач, находящийся в политической эмиграции в Германии.