Нацбанк Беларуси девальвировал белорусский рубль на 56%, а также установил 2% коридор. "Поддержанию устойчивости белорусского рубля будут способствовать дальнейшие шаги Правительства и Нацбанка, направленные на достижение макроэкономической сбалансированности в стране", – сказано в распространенном в пресс-релизе Нацбанка Беларуси.
Объявив о новом соотношении белорусского рубля с иностранными валютами, белорусские официальные лица и контролируемая государством пресса не употребляют слово "девальвация", но сообщают о мерах, призванных обеспечить "единый равновесный курс белорусского рубля на всех сегментах внутреннего валютного рынка".
Нелегальный оборот валюты преследуется в Беларуси по закону, и милиция усилила наряды, направленные на "выявление и пресечение". Но валютный черный рынок в Белоруссии набирает обороты.
"Уже ясно, что Лукашенко ни о чем не договорился с Путиным 19 мая. И почти наверняка Беларусь не приютила жену и дочь Каддафи. Будь по-иному, нашлось бы чем "подкормить" ослабевшего белорусского "зайчика", - заявил белорусский медиа-эксперт Геннадий Константинов.
Вечер понедельника, 23 мая, белорусы провели в нервных очередях. Подъезды к столичным автозаправкам блокировали десятки машин – со вторника бензин становится дороже в среднем на 20%, дизтопливо – на 24%.
Также выросли очереди в продуктовых магазинах и в супермаркетах, торгующих бытовой техникой и мебелью. Люди в панике раскупают все, пишет Украинская правда.
Как сообщал MIGnews.com.ua, официальный курс белорусского рубля к доллару, обнародованный на сайте Национального банка Беларуси, на вторник, 24 мая, составляет 4 930 рублей за доллар. При том, что на понедельник, 23 мая, он составлял 3 155 Br/USD.
Курс белорусского рубля к евро — 6 915 Br/EUR (был 4 516), к российскому рублю — 174 "зайчика" за рубль (был 113).Таким образом, за один день белорусская валюта девальвирована на 55 процентов.