Об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя Партии пакистанского народа, которую возглавляла Бхутто. Эту информацию также передают частные пакистанские телеканалы со ссылкой на источники в госпитале. Официальных комментариев пока не поступало.

 

 

В четверг террорист-смертник подорвал взрывное устройство во время многотысячного оппозиционного митинга в пакистанском городе Равалпинди. В результате происшествия около 20 человек, в том числе несколько сотрудников полиции, погибли и не менее 15 получили ранения.

 

 

Ранее в четверг представители пакистанской оппозиции сообщили, что по меньшей мере четыре активиста оппозиционного крыла партии Мусульманская лига Пакистана погибли от рук неизвестных. По словам оппозиционеров, процессия сторонников экс-премьера Пакистана Наваза Шарифа была обстреляна неизвестными боевиками в районе Карал Чоук в 15 километрах севернее Исламабада. Еще более 15 активистов получили ранения различной степени тяжести, многие из них находятся в тяжелом состоянии.

 

Накануне Бхутто получила угрозы от имени международной террористической сети "Аль-Каида", которая обещала новые теракты против нее. Угрозы содержались в полученном письме, которое написано от имени некого "руководителя отряда смертников "Аль-Каиды" и сторонников Усамы бен Ладена. Этот человек обещал продолжить атаки на Бхутто.

 

 

Предыдущее покушение на экс-премьера Пакистана стало самым кровавым в истории страны. Оно произошло на минувшей неделе в ночь с четверга на пятницу (с 18 на 19 октября), когда ее кортеж двигался по одной из центральных улиц Карачи. В результате теракта, совершенного боевиками-смертниками, погибли около 140 и ранены более 500 человек. 

 

 

Экс-премьер Пакистана, лидер Партии пакистанского народа Беназир Бхутто вернулась в прошлый четверг на родину после восьмилетнего изгнания. В течение нескольких часов кортеж Бхутто двигался по улицам Карачи, где ее приветствовали многочисленные поклонники.

 

 

Беназир Бхутто - дочь популярного пакистанского лидера Зульфикара Али Бхутто, казненного военными в 1979 году. Она - первая женщина, ставшая премьер-министром в мусульманской стране. Бхутто дважды занимала пост главы правительства: с 1988 по 1990 год и с 1993 по 1996 год. В 1999 году она отправилась в добровольное изгнание, опасаясь ареста: против нее были выдвинуты обвинения в коррупции.

 

 

В начале октября президент Пакистана генерал Первез Мушарраф подписал Декрет о национальном согласии, предусматривающий амнистию политическим деятелям, занимавшим государственные посты в Пакистане с 1988 по 1999 годы, в том числе и Бхутто. Местные обозреватели полагают, что этот документ может стать основой для политического союза между Мушаррафом и Бхутто.

 

 

Беназир Бхутто уже заявила, что будет баллотироваться на всеобщих парламентских выборах, которые должны пройти в Пакистане в начале января 2008 года, и добиваться поста премьера.