Бенедикт XVI покинул Ватикан на белом вертолете и направился в летнюю резиденцию Кастельгандольфо, где он проведет ближайшие два месяца. 
Попрощаться с понтификом, который стал первым в современной истории главой Римско-католической церкви, отрекшимся от Апостольского престол, к ватиканским стенам пришли сотни верующих.
Выйдя на балкон летней резиденции под звон колоколов, Бенедикт XVI обратился к верующим: "Я счастлив быть среди вас. С сегодняшнего вечера я просто паломник, который начинает последний этап своего паломничества на этой земле", - сказал он.
Бенедикт XVI также написал свое последнее в этом статусе сообщение в микроблоге Twitter.
"Спасибо вам за вашу любовь и поддержку. И пусть всегда с вами будет благодать от того, что Христос есть в вашей жизни", - написал он на английском языке незадолго до того, как под звон колоколов покинул Апостольский дворец.
Из Апостольского дворца папа вышел в белой одежде. Собравшиеся встретили уходящего понтифика бурными аплодисментами.
Согласно церковной традиции, кардинал-камерленго Католической церкви Тарчизио Бертоне, который будет административно управлять делами Святого престола до избрания нового Папы Римского, в присутствии других кардиналов совершит процедуру аннулирования свинцовой Печати и так называемого перстня Рыбака, принадлежавших Бенедикту XVI, чтобы исключить возможность фальсификации документов в период выборов нового Папы. Перстень рыбака - символ апостольского преемства, указывающий на то, что Папа является наследником апостола Петра, который был рыбаком. Символика перстня также связана со словами Христа о том, что его ученики станут ловцами человеческих душ. Католики прикладываются губами к перстню Папы в знак послушания его воле.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Бенедикт XVI стал первым за 600 лет главой католической церкви, ушедшим в отставку: последний раз в 1415 году от сана отрекся Григорий XII. Свое решение понтифик объяснил тем, что силы и возраст не позволяют ему больше "верно нести свое служение".
По материалам РИА Новости