Опальный российский олигарх Борис Березовский, найденный 23 марта мертвым в ванной своего дома в Великобритании, готовился дать показания в Лондоне по делу о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Об этом 3 апреля сообщил замглавы комитета Госдумы России по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой (ЛДПР).
"Да, он действительно готовился давать (показания) в Лондоне в суде (по делу Литвиненко). Это сто процентов", - сказал Луговой.
"Я, учитывая, что сейчас появились разные письма Березовского, не исключаю, что это могло быть убийство", - сказал Луговой и подчеркнул, что нужно дождаться окончания расследования, пишет РИА Новости. 
Говоря о возможных мотивах, если все же было совершено убийство, он отметил, что не хотел бы никого обвинять, но при этом, в частности, не исключил причастности "английских спецслужб".
Ранее Луговой, которого британская сторона обвиняет в причастности к убийству бежавшего в свое время в Великобританию Литвиненко (сам депутат эти обвинения отвергает и считает политически мотивированными), заявлял, что Березовский, который общался с Литвиненко и спонсировал его, имеет отношение к смерти экс-сотрудника ФСБ.
Как сообщал MIGnews.com.ua, тело 67-летнего Березовского обнаружил в субботу, 23 марта, в  собняке в английском графстве Беркшир телохранитель. По данным следствия, в доме не было никого, кроме самого предпринимателя и его сотрудника. Криминалисты установили, что причиной смерти Березовского стало удушение - на шее предпринимателя был завязан узел из ткани, однако следов насилия на теле не было обнаружено.