Достижения Украины времен президентства Виктора Ющенко необратимы. Такое мнение высказал живущий ныне в Лондоне опальный российский олигарх Борис Березовский в интервью "Главреду". "Я считаю, что то, что сделал Ющенко, необратимо, даже несмотря на то, что сам по себе он оказался слабаком, и в некотором смысле даже предателем, потому что власть Януковичу отдал по договоренности", - сказал он.

Однако, отметил бизнесмен, "Украина стала другой". "Главное - это самоидентификация украинского народа. И никто никогда не отнимет у Ющенко этого достижения. И Янукович в 2004 году был совсем другим, чем сейчас. Почему? Потому что нация изменилась. И неважно, сколько времени потребовалось, чтобы она переломилась в этом направлении - к свободе, к независимости. Знаете, как сложно это вспять повернуть? Это очень сложно, особенно в наше время. Поэтому я считаю, что Виктор Ющенко - это историческая личность. И у него был такой шанс, но он не реализовал его на сто процентов", - заявил Борис Березовский, добавив: "Но и пятьдесят процентов - блестящая победа".

На уточняющий вопрос, почему Ющенко упустил свой шанс, бизнесмен ответил: "Думаю, потому, что он был очень больным человеком, его отравили. Да, его отравили российские спецслужбы. Они его не убили, к счастью, они просто его надломили… Если бы Ющенко отравил Путина, гебешники его из-под земли бы достали. Украина мягче, поэтому вы не настояли на том, чтобы нашли этих отравителей, которые, как всем известно, скрываются в России. Все же имена известны. А почему они в России скрываются-то? Значит, что-то все-таки произошло, значит, они понимают, что они его травили…".

В любом случае, все те инвестиции, которые Борис Березовский вложил в "оранжевую" революцию, окупились. "Я считаю, что это были самые эффективные инвестиции за всю мою жизнь", - смеясь, сказал бизнесмен.