Одна из европейских стран планирует выдать ордер на арест бизнесмена Бориса Березовского. Иностранные следователи готовятся направить в суд материалы уголовного дела, которое ведут вместе с российскими коллегами. Бизнесмена обвиняют в отмывании за границей денег, незаконно полученных в России в конце 90-х годов. 
При этом в европейских правоохранительных органах ордер на арест предпринимателя, выданный своим судом, ставят выше российского, выданного ранее. В том случае, если Березовский окажется за европейской решеткой, Россия его экстрадиции уже не добьется.
В отношении олигарха в России возбуждено несколько уголовных дел по самым разным преступлениям – от финансовых махинаций и мошенничества до попытки государственного переворота с самозахватом власти. Бизнесмена, в частности, обвиняют в краже средств у "Аэрофлота" и "ЛогоВАЗа", а также в призыве к "насильственным действиям" против российских властей.
С сентября 2003 года Березовский постоянно проживает в Великобритании в качестве политического беженца и имеет британский документ на имя Платона Еленина. На родине его считают первопричиной разлада отношений РФ с Британией и регулярно возбуждают против него новые уголовные дела, сообщает РБК.  
Россия не раз обращалась с запросами на экстрадицию Березовского, однако вина олигарха ни по одному из обвинений до сих пор не была признана британским судом.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Швейцарии арестованы счета фирмы "Форус", имевшей отношение к предпринимателю Борису Березовскому. Генпрокуратура России принимает необходимые меры, связанные с доказыванием в Суде Англии и Уэльса иска к Березовскому и его сообщникам в размере более 100 млн. долл.