Большинство представителей российской элиты хотят видеть следующим президентом России Дмитрия Медведева, а не Владимира Путина. Такое мнение высказал опальный российский бизнесмен Борис Березовский в интервью "Главреду".

Свое мнение он объяснил так: "Элита российская, я говорю об элите в данном случае как о тех, кто принимает решение или влияет на принятие решения ... их в России от двух до пяти тысяч человек. Есть суперэлита - это те, кто принимает решения и влияет на принятие решений Медведева и Путина. Вот таких максимум пятьдесят человек… Сколько из элиты хотят, чтобы Путин остался в 2012 году? Отвечаю - ноль. Почему?.. Путин оказался злобным, опасным, жестоким, и к тому же глупым. Эта поездка на "Ладе Калине" по России говорит о том, что он дурак, реальный дурак, который очень опасен для всех. Помните, как говорит русская пословица: "Лучше с умным потерять, чем с дураком найти". Поэтому не хотят больше его. Вот эти две или пять тысяч не хотят его - мстителен, опасен, непредсказуем".

Поэтому, считает Борис Березовский, "очень важно, чтобы не Путин, а Медведев пришел в 2012 году". "Очень важно, чтобы на следующие двенадцать лет не пришел Путин, потому что тогда уже точно, абсолютно однозначно России больше не будет", - уверен опальный олигарх.

На вопрос, есть ли какая-то третья сила в России, которая когда-либо сможет разорвать цепь Путин-Медведев, Борис Березовский ответил: "Есть - народ. Та сила, которая в конечном счете неизбежно заставит Россию стать частью цивилизованного мира. А что касается связки - ее просто не существует, есть хозяин - Путин, и есть наемный менеджер".