Опальных российский олигарх Борис Березовский уверен, что Владимир Путин не станет президентом Российской Федерации в третий раз. Об этом он заявил интервью журналу Weekly.ua.
"За счет массовых фальсификаций Кремль может объявить Путина президентом, но инаугурации у него не будет", - заявил Березовский.
Березовский уверен, что российское общество не допустит Путина еще раз к власти. "В 2000 году, когда Путина избирали президентом, его поддерживали 80% моих знакомых. В 2007 году из числа моих знакомых его деятельность поддерживали уже около 40% моих знакомых. Сейчас среди нет уже ни одного человека, кто будет голосовать за Путина, или голосовал бы за "Единую Россию" на парламентских выборах. Поэтому вбрасывать (бюллетеней) придется много", - отметил Березовский.
Он заявил, что в России близится смена политического режима, и первое что сделает новая власть - кто бы к ней ни пришел - будет освобождение политических заключенных. "И как только выпустят политических заключенных, они тут же становятся лидерами оппозиции. Как только Михаил Ходорковский выйдет на свободу, он будет самым реальным кандидатом на пост президента", - считает Березовский.
"Та же ситуация и в Украине. Как только путинский режим сметут, а вероятность этого очень высока уже до мая месяца, Виктор Янукович не продержится после этого и полгода. А следующим Президентом Украины будет Юлия Тимошенко. Я в этом уверен", - заявил Березовский.
По его мнению, реальный уровень поддержки Владимира Путина сейчас не более 20%, Виктора Януковича - 5-7%. Тот факт, что муж Юлии Тимошенко Александр попросил политическое убежище в Чехии, по мнению Березовского, свидетельствует о том, что в Украине "люди не чувствуют себя в безопасности, а все политические преследования происходят по политическим мотивам".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Борис Березовский получил политического убежище в Великобритании, был дважды заочно осужден в России и приговорен в общей сложности к 13 годам лишения свободы. Первый срок Березовский получил в 2007 году за организацию хищения 215 млн рублей у "Аэрофлота". В 2009 году суд доказал его вину в краже у "АвтоВАЗа" 5,5 тысячи автомобилей "Жигули". Кроте того, одна из европейских стран планирует выдать ордер на арест бизнесмена Бориса Березовского. Иностранные следователи готовятся направить в суд материалы уголовного дела, которое ведут вместе с российскими коллегами. Бизнесмена обвиняют в отмывании за границей денег, незаконно полученных в России в конце 90-х годов.