Опальный российский олигарх Борис Березовский, с 2003 года живущий в Великобритании и скрывающийся от российского правосудия, неожиданно объявил, что вскоре рассчитывает вернуться на родину. По мнению Бориса Абрамовича, в Россию он сможет спокойно прилететь уже в марте 2012 года, когда пройдут президентские выборы.
"Я сказал, что вернусь в Москву сразу, как только меня перестанет приглашать генеральный прокурор. Генеральный прокурор весной, я считаю, уже перестанет меня приглашать. Тогда у меня появится возможность свободы выбора", - сказал Березовский в интервью "Русской службе новостей".
Почему именно генпрокурор больше не захочет видеть его весной, Березовский не объяснил. По-видимому, он намекал на то, что ситуация в стране может измениться после президентских выборов, назначенных на март 2012 года.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Борис Березовский получил политического убежище в Великобритании, был дважды заочно осужден в России и приговорен в общей сложности к 13 годам лишения свободы. Первый срок Березовский получил в 2007 году за организацию хищения 215 млн рублей у "Аэрофлота". В 2009 году суд доказал его вину в краже у "АвтоВАЗа" 5,5 тысячи автомобилей "Жигули". Кроте того, одна из европейских стран планирует выдать ордер на арест бизнесмена Бориса Березовского. Иностранные следователи готовятся направить в суд материалы уголовного дела, которое ведут вместе с российскими коллегами. Бизнесмена обвиняют в отмывании за границей денег, незаконно полученных в России в конце 90-х годов.