В ходе начавшихся 28 марта в Великобритании коронерских слушаний по факту смерти Бориса Березовского потерпевшего официально именуют Платон Еленин.
"Именно под этим именем и фамилией, которые он принял в Великобритании в 2003 году, он и будет упоминаться в документах слушаний", - сообщил представитель британской полиции.
На слушаниях офицер полиции, которая была вызвана в тот день в дом Березовского, сообщила, что на шее предпринимателя был завязан узел из ткани. "Другой конец материи был закреплен на перекладине, на которую в душах вешают пластиковые занавески", - отметила она.
Результаты посмертного вскрытия, проведенного патологоанатомом министерства внутренних дел, показали, что причина смерти соответствует версии повешения. Патологоанатом не нашел ничего, что указывало бы на насилие и борьбу - на теле покойного нет ни одного синяка, в том числе в районе грудной клетки.
Ведущий полицейское расследование Марк Биссел сообщил, что формальная процедура опознания 26 марта проходила в присутствии дочери предпринимателя Елизаветы.
По информации британской радиостанции BBC, работа патологоанатомов по установлению причин смерти Березовского продлится еще не менее шести недель. Таким образом, самая ранняя дата, когда могут состояться его похороны - начало мая.
Как сообщал MIGnews.com.ua, криминалисты установили, что причиной смерти Бориса Березовского стало удушение, однако следов насилия на теле не было обнаружено. Кроме того, стало известно, что перед смертью Березовский находился в доме один.
По материалам ИТАР-ТАСС