В окружении ныне покойного российского бизнесмена Бориса Березовского все чаще звучит версия о том, что похороны, которые должны были состояться 6 мая в Лондоне, пройдут тайно, и на них будут присутствовать только члены семьи и друзья семьи.
"Скорее всего, семья сделает потом короткое заявление для прессы, в котором сообщит, что тело предано земле. Кто знает, может быть, оно уже предано земле, только мы с вами об этом не знаем", – сказал источник.
Знакомые и друзья Березовского предполагают, что семья может даже не сообщить о месте захоронения останков бизнесмена. Другой источник, близкий к окружению покойного, сообщил, что семья может перенести его похороны, чтобы по возможности избежать освещения в СМИ этой траурной церемонии. "Семья старается всячески замести следы. Они не хотят, чтобы на похороны приезжали посторонние люди, поэтому сейчас родственники Березовского начали сообщать его друзьям, что похороны состоятся, скорее всего, не 6 мая", – сказал собеседник.
А пока русский Лондон гадает, на каком кладбище и в какой день он будет похоронен, семья хранит молчание. "По-прежнему все неизвестно. Пока могу лишь подтвердить, что родственники Березовского позвонили нескольким его друзьям и сказали, что похороны будут не завтра (6 мая – ред.)", – сказал источник из окружения покойного бизнесмена.
Полиция округа Темз-Вэлли ранее сообщила, что Березовского похоронят в графстве Суррей (в графстве по меньшей мере 15 кладбищ). Ряд СМИ сообщал, что Березовский будет похоронен на лондонском кладбище Ганнерсбери, но источники заявили, что это, скорей всего, "утка".
В администрации самого большого в Великобритании и расположенного в Суррее кладбища Бруквуд сообщили, что на 6 мая не запланировано похорон и что ни Борис Березовский, ни Платон Еленин (это имя официально взял себе Березовский, получая политическое убежище) не числятся в регистрационных записях. "В этот понедельник, как вы знаете, по всей стране выходной день. Мы в такие дни хороним только мусульман, и то редко. Имя Березовского у нас в записях не значится. Имя Еленина – тоже", – сказала представитель администрации.
"Это настоящий детектив. Дочери Березовского в стремлении не допустить "утечек" в прессу напустили туману, никто в результате ничего не знает, дату не знают даже самые близкие друзья. Может, конечно, они все скрывают информацию, но это сомнительно. Плюс у многих уже чувствуется раздражение – друзья начали уставать от этой загадочности", – сказал источник.
Зять Березовского Егор Шуппе, первым сообщивший о кончине бизнесмена, на звонки не отвечает. Большинство друзей и знакомых олигарха, в том числе Юлий Дубов и Александр Гольдфарб, отказываются от комментариев и заявляют, что ничего не знают о планах похорон.
Гольдфарб на своей страничке в Facebook написал: "В связи с многочисленными вопросами и запросами по поводу похорон Б. А. Березовского, сообщаю, что на данный момент у меня нет никакой информации относительно места и времени. Организация похорон контролируется семьей БА".
Вдова покойного экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко Марина заявила, что не располагает никакой информацией по похоронам. "Положа руку на сердце, скажу: у меня нет никакой информации про похороны. Я надеюсь, что у меня такая информация будет, но сейчас у меня ее нет", – сказала она.
Другие знакомые отказываются от любых комментариев на тему похорон и просят не упоминать их имена в СМИ.
Как сообщал MIGnews.com.ua, тело 67-летнего Березовского обнаружил в субботу, 23 марта, в  собняке в английском графстве Беркшир телохранитель. По данным следствия, в доме не было никого, кроме самого предпринимателя и его сотрудника. Криминалисты установили, что причиной смерти Березовского стало удушение - на шее предпринимателя был завязан узел из ткани, однако следов насилия на теле не было обнаружено. 
По материалам РИА Новости