Как рассказывает "Gazeta.pl", в конце января власти города призвали элитарную морскую пехоту к закрытию городского призывного пункта. "Моряки здесь непрошеные и нежелательные гости,- объявили руководители стотысячного университетского города, имеющего уже по меньшей мере 60 лет репутацию самого "левого" и пацифистского города в США. - США постоянно развязывает неофициальные и антиморальные войны. Ирак – это только последняя из них".

 

Городской Совет призвал горожан воздерживаться от какой-либо помощи призывному пункту. Пригрозил также военным организацией судебного процесса о дискриминации сексуальных меньшинств (в армии США геи не могут открыто декларировать свою сексуальную ориентацию), выделил бесплатное место для паркинга автомобилей радикальной  антивоенной организации "Код Пинк" непосредственно перед призывным пунктом. Бургомистр Том Бэйтс провозгласил: "Если моряки не знают, как им эвакуироваться, мы можем им помочь".

 

Америка ожесточилась. В течение двух недель в Беркли поступило поти 30 тысяч писем и e-mail в защиту моряков и только 2 тысячи в поддержку позиции городских властей. В ответ на то, что "Код Пинк" называет моряков "платными убийцами", критики властей стали публично называть их "идиотствующими левыми", которые первыми побегут к морякам за помощью, например, в случае землетрясения.

 

Откликнулись и ветеранские организации – от воевавших в Ираке и Афганистане до тех стариков, которые побеждали Японию. Республиканцы из Конгресса и парламента штата Калифорния начали процедуры сокращения дотаций городской казны Беркли – им выделили всего 6 миллионов долларов исключительно для строительства дорог.

 

Пресс-атташе морских пехотинцев, сформированных, как и все остальные виды войск США, из добровольцев-контрактников, жестко и холодно сообщила: "Мы никогда не уйдем. В Беркли и где бы то ни было в Америке будем проводить набор военнослужащих, как это делали постоянно в течение 232 лет".

 

Наконец, начали упрекать городские власти и владельцы магазинов Беркли. Дело в том, что ежедневные демонстрации сторонников и противников морпехов отвлекают их потенциальных покупателей.

 

Под давлением превосходящих сил противника городские власти начали отступать. В повестке дня очередного заседание голосование по компромиссной версии решения, исключающей наиболее радикальные формулировки в адрес морских пехотинцев.