Сильвио Берлускони опроверг слухи о предстоящей отставке с поста премьер-министра Италии. "Слухи о моей отставке безосновательны", - сообщил политик на своей страничке в соцсети Facebook.
Ранее сегодня два источника, близкие к Берлускони, сообщили, что он подаст прошение об отставке в течение нескольких часов. По их словам, глава правительства отправился в Милан на семейный совет, где планирует обсудить сложившуюся ситуацию, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.
На фоне политической неопределенности в Италии, где оппозиция все активнее пытается сместить Берлускони с поста премьер-министра, доходность десятилетних итальянских гособлигаций выросла до максимального уровня за 14 лет, достигнув 6,67%. Доходность двухлетних гособлигаций Италии выросла до 6,2%.
8 ноября в парламенте Италии состоится процедурное голосование по утверждению исполнения бюджета за 2010 год, которое может показать, что Берлускони потерял парламентское большинство. Ранее представители оппозиции заявили, что готовятся вынести на голосование вопрос о доверии правительству.
По мнению аналитиков, отставка Берлускони временно облегчила бы ситуацию, сложившуюся для Италии на финансовых рынках, но точно не решила бы проблемы страны и создала бы еще большую неопределенность.
Как сообщал MIGnews.com.ua, участницы украинского женского движения FEMEN приняли участие в акции протеста в Риме против премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Они "возглавили многотысячный протест в Риме за немедленную отставку бандита Берлускони с поста премьер-министра Италии". Активистки движения пришли протестовать топлес в цветах итальянского флага.