Массовые демонстрации в Афинах в день всеобщей забастовки ознаменовались беспорядками. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление полиции, небольшая часть участников манифестаций принялась забрасывать стражей порядка камнями и бутылками с зажигательной смесью на площади Синтагма перед парламентом страны. Полиция ответила слезоточивым газом. Участники беспорядков отступили на прилегающие улицы. 
Сведений о пострадавших и задержанных нет. Ранее две многотысячные демонстрации профсоюзов и коммунистов прошли по центру Афин, в ходе основных манифестаций инцидентов отмечено не было. 
В среду в Греции началась всеобщая 24-часовая забастовка против мер правительства по сокращению расходов. Это первая подобная акция в стране в стране со времени прихода к власти правительства премьер-министра Антониса Самараса в июне, хотя акции протеста в отдельных отраслях практически не прекращались. 
Протестующие выступают против сокращения расходов на очередные 12 миллиардов евро в обмен на кредиты ЕС и МВФ. Как ожидается, в стране вновь будут урезаны пенсии и зарплаты. 
"Народ больше не может выдержать несправедливое унижение, которое ему навязывают 2,5 года... Мы не позволим превратить страну в одно безбрежное социальное кладбище", - заявил на демонстрации ведущих профсоюзов лидер леворадикалов Алексис Ципрас, чья партия проиграла июньские парламентские выборы с небольшим отрывом. 
Леворадикалы выступают за членство страны в еврозоне, но против кредитного соглашения с ЕС. 




В свою очередь, лидер коммунистов Алека Папарига призвала на отдельной демонстрации своих сторонников выйти из Евросоюза. 
"Народ должен поверить, что Греция, освободившаяся от ЕС, Греция, где командует народ, может обеспечить процветание общества и предотвратить худшие варианты развития событий", - заявила Папарига, партия которой на прошедших выборах потеряла голоса и стала седьмой по размерам фракции в греческом парламенте.
Как сообщал MIGnews.com.ua, экономические и финансовые трудности стран еврозоны Евросоюза сохранятся в среднесрочной перспективе. С таким прогнозом выступил американский банк Citigroup. По мнению его специалистов, сохраняющиеся трудности "приведут к выходу Греции из зоны евро в ближайшие 12-18 месяцев".