Демонстрация с участием десятков тысяч человек была созвана в знак протеста против запрета юридическими властями Испании двух партий: Баскского националистического действия (БНД) и Компартии баскских земель (КПБЗ).


Манифестанты, в основном сторонники баскской независимости, оказали жесткое сопротивление полиции, помешавшей шествию: они блокировали улицы перевернутыми автомобилями, автобусами и мусорными контейнерами, которые затем поджигали, а также били стекла магазинов и банков.


Следователь Национальной судебной палаты Испании Бальтасар Гарсон приостановил в минувшую пятницу, 8 февраля, на три года деятельность БНД и КПБЗ, обвинив эти партии в связях с вооруженной сепаратистской группировкой ЭТА. Он также запретил проведение сегодняшней манифестации в Бильбао, что и побудило полицию разогнать демонстрантов


Решение о запрете партий вызвало негативную реакцию в Стране басков, включая баскского регионального правительства, которое полагает, что речь идет о "репрессивных политических мерах, направленных против законных прав баскской автономии".


Запрещенные партии, выступающие за отделение Страны басков от Испании, имеют депутатов, как в баскском региональном парламенте, так и в муниципалитетах региона.