Расходы должны суммарно составить 3,1биллиона долларов, что, в случае утверждения бюджета Конгрессом, предопределит величину дефицита в следующем году в 407 млрд.долларов. Это несколько меньше чем предполагаемый дефицит бюджета в этом году – 410 млрд.долларов.

 

Согласно плана администрации, Пентагон должен получить 515,4 млрд.долларов. Это наивысший показатель с времен II мировой войны. Даже с учетом инфляции. Предлагаемый бюджет оборонного ведомства, не учитывающий дополнительные расходы на войны в Ираке и Афганистане, а также на атомное оружие, будет на 5 процентов выше бюджета нынешнего года.

 

С другой стороны, эта квота, даже будучи увеличенной на дополнительные расходы, составляет однако значительно меньшую долю бюджета – около 4 процентов – чем расходы на оборону во время войны в Корее (14 процентов) и Вьетнаме (9 процентов).

 

План Буша предусматривает уменьшение на 196 млрд.долларов в течение пяти лет расходов на две наиболее дорогие правительственные программы здравоохранения Medicaid (для бедных) и  Medicare (для пенсионеров).

 

В бюджете на налоговый 2009 год содержится среди прочих и 400 млн.долларов на помощь в построении демократии в Ираке;1,1 млрд.долларов на программы, связанные со стабилизацией ситуации в Афганистане;75 млн.долларов на помощь Палестинской автономии или 830 млн.долларов на помощь Пакистану.


 
В выступлении в связи с представлением проекта бюджета Буш сказал, что реализация его плана приведет к ликвидации дефицита бюджета до 2012 года – то есть за три года после его отставки.

 

Имеющие большинство в Конгрессе демократы раскритиковали его проект. Председатель Бюджетной комиссии Сената Кент Конрад сказал, что правительственный бюджет есть продолжением предыдущей политики администрации Буша, которая привела к увеличению дефицита и внешней задолженности, а также углублению неравенства в результате налоговых льгот для обеспеченных американцев.