Они обсудили в Минске "широкий круг тем союзного строительства". По словам Павла Бородина, за последние восемь лет бюджет вырос почти в десять раз и сейчас составляет свыше четырех миллиардов российских рублей. В пресс-службе сообщили, что почти двукратное увеличение бюджета в новом году связано не только со взносами государств-участников Союза, но и за счет возвращения ранее предоставленных кредитов по союзным программам.

 

Кроме того, по данным пресс-службы, на встрече шла речь о предстоящем заседании Высшего государственного совета, которое пройдет летом 2008 года. На нем планируется рассмотреть вопросы, касающиеся экономического сотрудничества, внешней политики, социальных и экономических проблем. Там также добавили, что на встрече "подробно обсуждена работа союзных органов власти".

 

Президент Беларуси подчеркнул, что деятельность совместных коллегий ряда министерств Белоруссии и России должна быть более эффективной. В частности, должна активизироваться работа коллегий по линии ведомств, курирующих вопросы сельского хозяйства и продовольствия, финансов, экономики. "Как отметил госсекретарь Союзного государства, в настоящее время весьма эффективно работают коллегии МВД Белоруссии и России, КГБ Белоруссии и ФСБ России, таможенных комитетов, пограничных ведомств, министерств юстиции, - сказали в пресс-службе. - Также были затронуты проблемные вопросы, касающиеся механизмов принятия союзных программ, а также создания транспортных коридоров". По мнению госсекретаря Союзного государства, основой союзного строительства является экономика, и в этом направлении союзное строительство идет достаточно хорошими темпами.