Президент США Барак Обама отменил поездку на саммит АТЭС в Индонезии и визит в Бруней на саммит США-АСЕАН из-за проблем с утверждением федерального бюджета, сообщил в заявлении в пятницу пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. 
"Президент принял это решение, учитывая сложности поездок за рубеж ввиду закрытия учреждений. Он намеревается продолжить отстаивать свою позицию, что республиканцы должны немедленно разрешить проведение голосования с целью открыть учреждения", - цитирует текст заявления РИА "Новости". 
Американский лидер позвонил президенту Индонезии Сусило Юдойоно и султану Брунея Хассаналу Болкиаху и выразил сожаление в связи с невозможностью посетить эти страны, сообщили в Белом доме. 
Ранее стало известно, что Обама, планировавший турне по странам Юго-Восточной Азии, отказался от визита в Малайзию и Филиппины. 
На индонезийском острове Бали 5-7 октября пройдет саммит АТЭС, а в Брунее 9-10 октября - совещание Восточно-Азиатского сообщества. 
Накануне помощник главы российского государства Юрий Ушаков сообщил, что организационные параметры встречи президентов России и США - Владимира Путина и Барака Обамы - "на полях" саммита АТЭС "согласовываются". "Думаем, что такая встреча состоится", - отметил Ушаков. 
По его словам, подобный диалог лидеров намечался на 7 октября. "Инициатива была российской, сразу же подхвачена американской стороной", - рассказал Ушаков. 
"Мы всегда открыты для такого рода контактов. Придаем им большое значение как с точки зрения обсуждения вопросов двусторонней повестки дня, так и актуальных внешнеполитических тем, что крайне важно для международной безопасности и урегулирования острых кризисов", - подчеркнул помощник президента РФ.  
Как сообщал MIGnews.com.ua, Администрация США и Конгресс не смогли прийти к компромиссу по бюджету, в связи с чем ряд государственных учреждений США закрылся с 1 октября, а их сотрудники были отправлены в неоплачиваемый отпуск.