Президент ФИФА Йозеф Блаттер извинился за свои слова о том, что болельщики-гомосексуалисты должны будут "воздержаться от секса", если они поедут в Катар на чемпионат мира по футболу в 2022 году.

Гомосексуализм считается в Катаре преступлением и карается лишением свободы на срок до пяти лет.

Слова Йозефа Блаттера вызвали бурю протеста во всем мире, особенно среди активистов гей-движения, которые потребовали от главы ФИФА извиниться или покинуть свой пост.

"Я не собирался допустить - и никогда не допущу - дискриминации геев, - сказал Йозеф Блаттер. - Если мои слова кого-то обидели, то я сожалею об этом и приношу свои извинения".

В понедельник на пресс-конференции Йозефа Блаттера спросили, не возникнут ли у болельщиков-геев проблем, если они захотят приехать на ЧМ-2022.

"Я бы посоветовал им полностью воздержаться от секса [во время пребывания в Катаре]", - пошутил Йозеф Блаттер, но тут же посерьезнел и выразил уверенность в том, что подобных проблем не возникнет.

Удивительный выбор Катара

Решение ФИФА провести чемпионат 2022 года в Катаре вызвало критику по разным поводам.

Многие выражают сомнение в целесообразности проведения турнира летом, когда температура в Катаре достигает 50 градусов по Цельсию.

Критики ФИФА обращают внимание и на то, что катарские законы запрещают распитие спиртных напитков в общественных местах, что противоречит культуре футбольных фанатов.

Однако Йозеф Блаттер, который сейчас находится в Абу-Даби на клубном чемпионате мира, выразил уверенность в том, что ЧМ-2022 пройдет без каких-либо серьезных проблем.

"Здесь, на Ближнем Востоке, мы наблюдаем другую религию и другую культуру, но футбол не имеет границ, - сказал президент ФИФА. - Мы открыты всему и всем, и не должно быть никакой дискриминации по отношению к кому бы то ни было, по политическим или любым другим поводам", передает ВВС.

Победу Катара в конкурсе на право проведения чемпионата мира в 2022 году многие назвали полной неожиданностью. Конкурентами этого государства в Персидском заливе были Австралия, США, Южная Корея и Япония.

На том же заседании исполкома ФИФА 2 декабря было принято решение провести чемпионат 2018 года в России.