Во вторник в Багдаде в результате взрыва заминированного автомобиля рядом с шиитской мечетью аль-Халляни 87 человек погибли и 214 получили ранения, здание мечети серьезно повреждено.

Очередная серия нападений на мечети в Ираке началась 13 июня, когда в городе Самарра боевики взорвали два минарета мечети "Аль-Аскари", где захоронены два почитаемых шиитских имама - Али аль-Хади и Хасан аль-Аскари.

На следующий день были совершены нападения на три суннитские мечети - две мечети в городе Искандария (Iskandariya) и мечеть в расположенном в том же районе на юге Ирака городе Махавиль (Mahaweel). В результате нападений и поджогов все три сооружения получили значительные повреждения.

После этих терактов руководство Ирака отдало приказ усилить меры безопасности и предотвратить дальнейшие нападения на религиозные сооружения.

Озабоченность иракского руководства нападениями боевиков на культовые сооружения объясняется тем, что такие действия могут привести к новой вспышке межконфессионального насилия в стране. Так, после совершенного 22 февраля 2006 года связанными с "Аль-Каидой" суннитскими боевиками взрыва все в той же мечети "Аль-Аскари" в Ираке начались активные столкновения шиитов и суннитов, в результате которых погибли тысячи иракцев.