Апелляционный суд Таиланда в среду, 28 декабря, согласился отпустить бывшего боевого лидера оппозиционного движения "Красные рубашки" Арисмана Понреунрона под залог в шесть миллионов батов (190 тысяч долларов). 
Суд постановил, что Понреунрон добровольно сдался властям и полностью осознал тяжесть предъявленных обвинений. Поскольку расследование в отношении подсудимого завершено, суд счел, что Понреунрон не представляет опасности для свидетелей по его делу. В качестве условий выхода под залог суд запретил бывшему лидеру "краснорубашечников" покидать территорию Таиланда.
Арисман Понреунрон должен покинуть городскую тюрьму Бангкока вечером 28 декабря. Ближайшее заседание по его делу состоится 6 февраля 2012 года. 
Арисман Понреунрон, обвиняемый в терроризме, добровольно сдался властям Таиланда 6 декабря. После объявления в розыск Понреунрон почти 20 месяцев находился в бегах, несколько раз едва избегая ареста. Как сообщалось ранее, бывший боевой лидер "краснорубашечников" решил сдаться после прихода к власти правительства во главе с Йинглак Чинават, брата которой, Таксина Чинавата, поддерживали оппозиционеры. С новым правительством, по словам Понреунрона, он более не опасается за свою жизнь.
Перед тем как сдаться властям, Понреунрон потребовал возродить в Таиланде конституцию образца 1997 года и отменить законы, принятые после свержения Таксина Чинавата.
 Члены оппозиционного движения "Красные рубашки" (свое название получили за выбор протестного цвета одежды) выступали против изгнания из Таиланда экс-премьера Таксина Чинавата и прихода к власти его оппонентов из Демократической партии. Массовые выступления оппозиционеров начались в конце 2009 года. К марту 2010 года участники "Красных рубашек" фактически оккупировали часть тайской столицы. В столкновениях противников новой власти с "роялистами" погибли свыше 90 человек, почти две тысячи получили ранения, передает Лента.ру. 
По предположению Bangkok Post, правительство во главе с Йинглак Чинават может объявить амнистию для участников беспорядков. Распространится ли она на Понреунрона, не уточняется.
 В середине декабря новая власть дала понять, что в страну сможет вернуться и Таксин Чинават. Как сообщалось, министр иностранных дел Таиланда Сурапонг Тохвичакчайкул распорядился выдать на имя Чинавата новый национальный паспорт. Прежний паспорт в 2009 году аннулировал тогдашний глава МИДа Касит Пиромия. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, серия взрывов произошла в провинции Ялла на крайнем юге Таиланда. Как минимум семь взрывов произошли практически одновременно в разных районах столицы провинции, города Ялла. Имеются многочисленные жертвы.