Международный олимпийский комитет получил золотую медаль Валентина Йорданова, которую болгарский борец завоевал на Играх-1996 в Атланте, но решил вернуть в знак протеста против планов МОК не включать спортивную борьбу в программу Олимпиады 2020 года, сообщается на официальном сайте Болгарской федерации борьбы.
"Медаль Валентина Йорданова передана в офис МОК в Лозанне и будет находиться там", - говорится на сайте Болгарской федерации борьбы.
"МОК принял к сведению решение Валентина Йорданова, - отмечается в сообщении. - На результатах Олимпиады это никак не отразится, и медаль не будет передана никому другому", пишет Газета.ru.
Как сообщал MIGnews.com.ua, примеру Йорданова в конце февраля последовал чемпион Игр 2000 года в Сиднее по вольной борьбе россиянин Сагид Муртазалиев. Золото Муртазалиева в офис МОК в Лозанне пока не поступало.
Решение не рекомендовать борьбу на включение в программу Игр-2020 было принято на заседании исполкома МОК 11 февраля в Лозанне. Окончательное решение по программе Олимпиады будет принято на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре, тогда же будет выбрана столица Игр-2020, на которые претендуют Мадрид, Стамбул и Токио.