Затяжной финансовый кризис негативно влияет на настроения большинства людей. Они полагают, что в долгосрочной перспективе кризис приведет к росту протекционизма, национализма и социальным потрясениям и может свести на нет прогресс, достигнутый большей частью человечества. Такой вывод содержится в обнародованном в среду, 11 января, в Лондоне докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ), подготовленном на основе опроса 469 экспертов в сфере промышленности, политики и гражданского общества, сообщает агентство DAPD.
Как констатировал один из авторов доклада Ли Хауэлл: "Впервые за многие поколения люди уже не верят в то, что их дети будут жить лучше, чем они сами". Он отметил, что это новоявленное беспокойство особенно отчетливо выражено в индустриальных странах, "которые в историческом плане являлись источником большого доверия и смелых идей", передают NEWSru. 
Авторы доклада ВЭФ предупреждают об опасности дальнейшего расширения пропасти между богатыми и бедными, а также между квалифицированными и неквалифицированными кадрами. Они указывают, что нынешние трудные времена способствуют росту разочарования и угрожают общественному договору между государством и гражданами. Эксперты отметили, что их доклад следует воспринимать как сигнал предостережения государственному и частному сектору, которые, по их словам, должны быть готовы к усилению упаднических настроений в мировом сообществе и находить конструктивные решения для возникающих рисков.
Эксперты ВЭФ готовят подобный доклад ежегодно перед открытием Всемирного экономического форума в Давосе. В нынешнем году форум начнет работу 25 января, напоминает DAPD.
Как сообщал MIGnews.com.ua, известный американский экономист Джозеф Стиглиц дал свой прогноз на 2012 год. Он не скрывает пессимизма относительно состояния мировой экономики. "Самое положительное, что можно сказать о 2011 годе: возможно, он был лучше, чем будет 2012 год", - отметил Стиглиц.