Младший брат экс-президента Киргизии Ахмат Бакиев осужден на семь лет колонии усиленного режима за организацию массовых беспорядков и разжигание межнациональной розни, сообщает агентство "Фергана".
 Как уточнил представитель Верховного суда Киргизии, приговор был вынесесен Джалалабадским городским судом 5 августа. Его заседание проходило в Бишкеке для обеспечения безопасности процесса. Кроме прочего, Бакиев обвинялся в организации незаконного вооруженного формирования, вымогательстве, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, а также в самовольном занятии земель и незаконном строительстве, сообщает Лента.ру. 
Уголовные дела на родственников и членов окружения Курманбека Бакиева были заведены после свержения президента в апреле 2010 года. Помимо Ахмата Бакиева в розыск были объявлены еще два брата бывшего президента, Жаныш и Каныбек, и его сын Максим, обвиняемый в злоупотреблениях полномочиями и финансовых махинациях.
Ахмат Бакиев был задержан в июле 2010 года в одном из микрорайонов Джалалабада, где он скрывался несколько месяцев. По версии правоохранительных органов, Ахмат Бакиев вместе с родственниками и членами окружения бывшего президента был одним из организаторов майских беспорядков на юге Киргизии, когда сторонники экс-главы государства пытались захватить власть в Джалалабаде и вступили в вооруженное противостояние со сторонниками пришедшего к власти после апрельских событий временного правительства. Кроме того, Бакиеву инкриминировалась причастность к событиям в Ошской и Джалалабадской областях в июне 2010 года, когда в ходе межнационального конфликта между киргизами и узбеками погибли свыше четырех сотен человек. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, сотрудники правоохранительных органов Киргизии, расследовавшие дело в отношении свергнутого президента Курманбека Бакиева, нарушили нормы Уголовно-процессуального кодекса. Факт нарушения подтвердил военный суд, рассматривающий дело, по которому проходит Бакиев.