Каирский суд постановил возбудить уголовное дело в отношении двоюродного брата экс-лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи - Ахмеда Каддафа, которого обвиняют в попытке убийства, сопротивлении властям и хранении незарегистрированного оружия, сообщили журналистам представители ведомства.
Ахмед Каддаф ад-Дам, который разыскивался Интерполом по представлению ливийского правительства, был арестован в середине марта в Каире. При попытке своего задержания Каддаф оказал вооруженное сопротивление.
Триполи обвиняет ад-Дама, бывшего координатора ливийско-египетских отношений во время правления Каддафи, в финансовых махинациях и соучастии в преступлениях, совершенных прежним режимом, и требует его экстрадиции. По распоряжению генпрокурора Египта, двоюродный брат Каддафи был задержан на 30 суток для проведения расследования и помещен в тюрьму Тора близ Каира, пишет РИА Новости. 
Административный суд Египта отказался передавать Ахмеда Каддафа ливийским властям, так как последний обратился в суд с просьбой выдать ему свидетельство, удостоверяющее его египетское происхождение, что, по мнению задержанного, воспрепятствует его выдаче властям Ливии. Каддаф утверждает, что оба его родителя, несмотря на то, что отец происходит из ливийского племени Казазафа, были гражданами Египта, а сам он появился на свет в провинции Бухейра, расположенной на севере страны.
Как сообщал MIGnews.com.ua, власти Омана предоставили убежище членам семьи бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи. Им поставили условие: неучастие в политической деятельности.