Бразильский президент Дилма Русеф подписала закон, запрещающий курить в общественных местах и распространять рекламу табачных компаний, сообщает Xinhua. Теперь курильщиков, замеченных в любом месте совместного пользования, куда осуществляется свободный доступ, будут наказывать.
Также из мест продаж пропадут все постеры и баннеры с рекламой сигарет. До недавнего времени в стране действовал только запрет на рекламу табака на телевидении, радио и в форме рекламных щитов.
Помимо озвученных запретов, новый закон предполагает повышение налогов и устанавливает минимальную цену на табачные изделия. В итоге цены на сигареты, по оценкам экспертов, поднимутся на 20% в 2012 году и на 55% - к 2015 году. По мнению законодателей, это поможет отвадить покупателей от вредного товара.
Изменится и внешний вид пачек сигарет. С обеих сторон упаковки в обязательном порядке должны быть предупреждающие надписи. Руководитель Campaign for Tobacco-Free Kids, Мэтью Майер, полагает, что введенный закон сделает Бразилию образцом подражания для всего мира, пишет Meddaily.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 79% кафе, баров и ресторанов Киева нарушают требования Закона Украины "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения" относительно обязанности отвести для некурящих не менее половины площади общественных мест.