Норвежский террорист сохранил жизни самых маленьких детей в молодежном лагере, решив, что им еще не успели "промыть мозги". Самой младшей жертвой Андерса Брейвика, расстрелявшего 69 детей на норвежском острове Утойя, стал 14-летний мальчик.
Террорист признался, что обошел стороной по меньшей мере троих детей десяти и одиннадцати лет. Адвокат Брейвика Гейр Липпестад утверждает, что у его подзащитного были на этот счет свои причины. "Убивать маленьких детей не имело никакого смысла" - он просто обходил их стороной, - сказал Липпестад. – "И это не вопрос морали, они просто не были достаточно взрослыми, чтобы впитать установки лейбористов".
Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля с разницей в пару часов - сначала в центре Осло, а затем на небольшом норвежском острове Утойя, в 30 километрах от столицы страны. В городе прогремел взрыв рядом со зданием правительства; в результате погибли семь человек, около 30 получили ранения. На Утойе около 17.30 по местному времени мужчина, одетый в полицейскую форму, открыл огонь по подросткам из пистолета и карабина, а затем в течение полутора часов методично расстреливал детей, отдыхавших в местном лагере.
Как сообщал MIGnews.com.ua, норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик на допросе выдвинул ряд требований в обмен на информацию об устроенных им терактах. По данным ее источников, Брейвик потребовал, чтобы король Норвегии Харальд V отрекся от престола, правительство страны ушло в отставку, а его сделали главнокомандующим вооруженными силами Норвегии.