Специалисты, проводившие медицинское освидетельствование норвежского террориста Андерса Брейвика, признали его невменяемым. Об этом 29 ноября сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление психиатров. 
Как сообщает газета VG, результаты психиатрической экспертизы были переданы в суд утром во вторник. В докладе экспертов говорится, что на основе его поведения в ходе терактов, а также во время последующих бесед со специалистами, Брейвик был признан психически больным, передает Лента.ру. 
Как отмечает Reuters, если суд подтвердит заключение экспертов, обвиняемого нельзя будет приговорить к тюремному заключению, и Андерсу Брейвику будет грозить принудительное лечение. Тем не менее, в публикации VG утверждается, что независимо от решения суда Брейвика будут судить как обычного преступника.
Как сообщал MIGnews.com.ua, самый кровавый теракт в истории Норвегии произошел 22 июля. Сначала в правительственном квартале Осло взорвался заминированный автомобиль (8 человек погибли), а через несколько часов Брейвик устроил массовый расстрел людей, находившихся в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя (там погибли 69 человек, многие из которых - подростки до 20 лет).  
Недавно на суде 32-летний Брейвик признался в инкриминируемых ему убийствах, но отказался признавать уголовную ответственность за них: по его словам, устроенная им бойня была необходима для того, чтобы "спасти Норвегию и Европу от мусульман и мультикультурализма".