Террорист Андерс Брейвик приговорен в пятницу, 24 августа, к 21 году тюремного заключения в Норвегии.
"Суд единогласно приговаривает подсудимого к 21 году заключения", - заявила судья Элизабет Арнцен. Срок позже может быть продлен, если будет признано, что он представляет угрозу обществу.
При этом Брейвик признан вменяемым - суд отклонил ходатайство прокуратуры о признании террориста душевнобольным и возможности поместить его на лечение в психиатрическую клинику.
Брейвик не скрывал улыбки, слушая приговор и особенно момент, когда его признали вменяемым. Ранее террорист заявил, что для него было бы унижением, если бы суд признал его душевнобольным. Более того, он сказал, что такой приговор для него был бы равноценен смерти.
Между тем, подданные Норвегии, выступили за пожизненную изоляцию террориста. "Вердикт суда не так важен. Важно изолировать его от общества навсегда", - заявил Клод Перро, потерявший сына в трагедии на острове Утойя.
Тем временем, адвокат норвежского террориста Гейр Липпестад напомнил, что норвежское законодательство не предусматривает пожизненного заключения, поэтому однажды обществу снова придется принять его подзащитного, если будет принято решение о его заключении в тюрьму.
Между тем, независимая комиссия по расследованию взрыва в правительственном квартале в Осло и бойни на норвежском острове Утойя пришла к выводу, что норвежская полиция могла предотвратить теракты и поймать Брейвика быстрее, чем это было сделано.
Один из адвокатов Торд Йордет заявил, что Брейвик в тюрьме пишет автобиографию. В книге он, в частности, собирается детально рассказать о совершенных преступлениях и подробно остановиться на своей идеологии.
Жертвами подрыва правительственного квартала в Осло и бойни на норвежском острове Утойя, которые совершил А.Брейвик в июле 2011 года, стали 77 человек. Он не отрицает факт нападений, однако виновным в терроризме себя не признает, утверждая, что действовал во благо норвежской нации. Он выступает против мультикультурализма и эмигрантов из мусульманских стран.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 22 июля 2011 года Брейвик подорвал бомбу в центре Осло, после чего отправился в летний молодежный лагерь, где стал убивать всех подряд из автомата. Общее число жертв его преступлений достигло 77 человек.
Раскаиваться Брейвик не собирается. Он лишь сожалеет, что погибли случайные прохожие при взрыве в Осло. За убийство участников молодежного лагеря он извиняться не стал, так как, по его словам, там находились люди по политическим соображениям. И единственное, что его огорчает - потеря контакта с семьей и друзьями.
По материалам Интерфакс-Украина