Президенту Национального олимпийского комитета Беларуси Александру Лукашенко отказали в аккредитации на Олимпийских играх в Лондоне. Такое решение принял оргкомитет лондонской Олимпиады, сообщают белорусские СМИ. 
"Президенту НОК Белоруссии Александру Лукашенко оргкомитет Олимпиады в Лондоне не дал аккредитацию. Спорт - вне политики? А как быть с олимпийскими ценностями и традициями? Каждый школьник знает, что в Греции на время игр заключалось перемирие", - цитируют СМИ сообщение в Твиттере главы Олимпийского комитета РФ Александра Жукова. 
Минск пока никак не комментирует сообщение об отказе в аккредитации главе НОК Беларуси. 
Не так давно, общаясь с трудовым коллективом ОАО "Беларуськалий" на тему предстоящей Олимпиады в Лондоне, Лукашенко сказал: "Олимпийские игры - это не спорт, а политика. Грязная политика", - пишет Главред. 
Выступая 12 июля на открытии фестиваля "Славянский базар в Витебске", Лукашенко сравнил его с Олимпиадой. "Олимпиада очень отстает от нашего "Базара". Она политизирована, там очень много проблем. А "Славянский базар" - это островок свободомыслия, независимости, и у нашего "Славянского базара" многому можно поучиться", - заявил тогда белорусский президент.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее западные лидеры, прибывшие в Киев на финальный матч Европейского чемпионата по футболу, оказались в щекотливой ситуации из-за присутствия на стадионе президента Беларуси Александра Лукашенко.