"Запасы выросли на фоне увеличения угрозы распространения ядерного оружия и международного терроризма", - заявил во время презентации доклада глава рабочей группы профессор Джеффри Боултон. Он напомнил, что для изготовления атомной бомбы, сброшенной в 1945 году на японский город Нагасаки, было использовано всего 6 килограммов плутония, а нынешние запасы Соединенного Королевства во много тыс. раз превышают эти.

"Мы должны принять меры, чтобы обеспечить сохранность этого очень опасного материала и не дать ему попасть в плохие руки", - призвал ученый. В докладе также обозначена необходимость принятия стратегии для сохранности и утилизации ядерных материалов, а также возможности использования плутония в качестве топлива для АЭС. В настоящее время в Великобритании идут общественные консультации по поводу увеличения доли ядерной энергетики на протяжении ближайших десятилетий и постройки АЭС нового поколения.

Британское правительство приветствовало выпуск доклада и пообещало учесть его рекомендации при разработке долгосрочной стратегии обращения с ядерными материалами. При этом правительство заверяет, что принимает все необходимые меры для должной охраны радиоактивных веществ от несанкционированного доступа или утечки.

Podrobnosti.ua