Британские власти в последние несколько дней обратили пристальное внимание на людей и издания, которые могут располагать документами, переданными экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. Речь, в частности, идет о журналисте газеты Guardian Гленне Гринвальде, тесно сотрудничавшем со Сноуденом и самом издании. Об этом сообщает РИА Новости. 
В воскресенье, 18 августа,  в лондонском аэропорту Хитроу был задержан друг Гринвальда бразилец Дэвид Миранда. Мужчина возвращался из Берлина, где встречался с режиссером-документалистом Лорой Пойтрас, также как и Гринвальд работавшей со Сноуденом. После допроса, продолжавшегося девять часов, Миранду отпустили, так и не предъявив обвинения.
На следующий день, в понедельник, 19 августа, редактор газеты Guardian заявил, что британские власти вынуждают газету отдать или уничтожить материалы, переданные ее журналистам Сноуденом. 
Задержание Миранды 
Дэвид Миранда, который состоит в гражданском союзе с Гринвальдом, был задержан в воскресенье в Хитроу сразу после посадки самолета рейсом Берлин-Лондон. В Берлине он встречался с американкой Лорой Пойтрас, автором документальных фильмов о спецслужбах. Миранда был задержан в соответствии с законом о противодействии терроризму от 2000 года. После допроса, который продолжался в течение девять часов, его отпустили. 
"Ясно, зачем они меня задержали. Это потому что я партнер Гленна. Потому что я ездил в Берлин. Потому что Лора там живет. Поэтому они считают, что я связан с этим делом (делом Сноудена). Но я не связан", - утверждает Миранда. Он отмечает, что сотрудники правоохранительных органов просили его раскрыть пароли от его компьютера и телефона, которые были изъяты в ходе задержания. 
При этом он рассказал, что действительно передал Пойтрас от Гринвальда некие документы, однако не знает об их содержании и о том, связаны ли они с делом Эдварда Сноудена. 
"Они угрожали мне постоянно и говорили, что посадят меня за решетку, если я не буду с ними сотрудничать. Они угрожали мне, как будто я какой-то преступник или кто-то, кто собирается совершить нападение на Великобританию. Это было утомительно и раздражало, однако я знал, что не сделал ничего плохого", - приводит газета слова бразильца. 
По словам Миранды, за все время своего "заключения" ему ни разу не дали позвонить своему другу. Он находился в комнате с семью спецагентами, которые задавали ему различные вопросы. В их речи очень часто использовалось слово "тюрьма". По словам Миранды, ему даже не предоставили переводчика. Как отмечалось ранее, при задержании у него были конфискованы все электронные устройства, устройства для хранения информации, а также две пары часов. 
В свою очередь Гринвальд позднее заявил, что действия властей Великобритании в отношении его друга лишь укрепили его в решимости опубликовать секретные документы, которые в настоящее время находятся в его распоряжении. 
Уничтожение документов Guardian 

На следующий день после инцидента с Дэвидом Мирандой, главный редактор газеты Guardian Алан Расбриджер, заявил, что власти Великобритании вынуждают газету отдать или уничтожить материалы, переданные ее журналистам экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.
Как сообщил Расбриджер, ему несколько раз звонили "очень серьезные правительственные чиновники, заявлявшие, что действуют в интересах премьер-министра". После этих звонков у редактора состоялись две встречи с представителями британских властей, в ходе которых у него потребовали "возврата или уничтожения всех материалов", которые газета получила от Сноудена. По словам Расбриджера, в случае несогласия чиновники угрожали ему судом. 
Кроме этого, главный редактор издания рассказал, что некоторое время назад под контролем британских спецслужб были уничтожены нескольких жестких дисков с компьютеров газеты Guardian. Не называя точной даты этого происшествия, главный редактор издания сообщил, что двое агентов британского Центра правительственной связи (GCHQ), который занимается электронной разведкой, проконтролировали уничтожение носителей информации в лондонском офисе издания. 
По предположению Расбриджера, таким образом власти страны пытались уничтожить сведения, которые могли бы попасть в руки "китайских спецагентов". 
Как сообщал MIGnews.com.ua, президент США Барак Обама отменил встречу с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве на фоне напряженности, связанной с предоставлением РФ временного убежища экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену.