Великобритания разморозит активы арабских диктаторов, чтобы страны, освободившиеся от них, - Египет, Ливия и Тунис - могли бы воспользоваться этими деньгами. Об этом, как пишет The Daily Telegraph, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон объявит на заседании Генеральной ассамблеи ООН вечером 26 сентября.
В частности, Великобритания постарается разморозить активы и недвижимость на 100 миллионов фунтов (почти 162 миллиона долларов), принадлежавшие бывшему правителю Египта Хосни Мубараку и его семье, а также добиться от Евросоюза разрешения на раскрытие сведений об активах диктаторов в Соединенном Королевстве. Без этого разрешения, отмечает The Guardian, Великобритания не сможет разморозить активы диктатора. 
Как ожидается, во время личной встречи с египетским президентом Мохаммедом Мурси Кэмерон выразит ему и его правительству свою поддержку. Для того, чтобы поддержать президента в борьбе с военными, захватившими власть в стране после свержения Мубарака, Кэмерон планирует послать в Египет начальника штаба обороны ВВС Великобритании генерала сэра Дэвида Ричардса (David Richards). 
Кэмерон намеревается предложить Мурси помощь несмотря на антизападные протесты, начавшиеся в арабских странах после выхода фильма "Невинность мусульман", и на то, что египетский президент известен своими исламисткими взглядами, пишет Лента.ру. 
В начале сентября британская телерадиокомпания BBC в результате полугодового расследования пришла к выводу, что Великобритания заморозила не все активы Мубарака. В частности, младший сын свергнутого лидера продолжал работать в стране в течение 11 месяцев после введения санкций против его семьи.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 2 июня 2012 года Мубарак был приговорен к пожизненному заключению за соучастие в убийствах демонстрантов во время революции, произошедшей в феврале 2011 года и приведшей к его свержению.