Управление правительственной связи (GCHQ) при МИДе Великобритании, занимающееся электронной разведкой, получало информацию о том, в каких отелях во время поездок останавливаются дипломаты и члены правительственных делегаций, и могло прослушивать их телефонные переговоры, а также следить за компьютерами. Об этом сообщил журнал Spiegel со ссылкой на данные, предоставленные экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.
По данным издания, GCHQ отслеживало электронные бронирования номеров в более чем 350 отелей по всему миру. В этих гостиницах чаще всего останавливались правительственные чиновники и дипломаты из разных стран, передает "КоммерсантЪ-Украина".
Для слежки за электронным бронированием была разработана специальная программа, которая называлась "Королевский привратник" (Royal Concierge). Она выискивала среди email-адресов, указанных при резервировании номера, электронные почтовые ящики служащих правительственных учреждений. Например, поиск велся по доменным окончаниям - ".gov.xx" (".gov" - общий домен верхнего уровня для правительственных организаций, ".xx" - национальные домен той или иной страны).
Получив эту информацию, аналитики GCHQ уже разрабатывали план наблюдения. Они могли подключиться к установленному в номере телефону, к компьютеру, на котором объект наблюдения работал в гостинице. Также могло быть установлено личное визуальное наблюдение с участие агентов британских спецслужб. В GCHQ предоставленную Сноуденом информацию журналу Spiegel не подтвердили, но и не опровергли.
Как сообщал MIGnews.com.ua, экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден мог передать средствам массовой информации до 200 тысяч секретных документов американских спецслужб. Об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на главу Агентства национальной безопасности (АНБ) США генерала Кита Александера.