За основу для новой системы оценки трудовых мигрантов взята подобная австралийская система, когда ценность кандидата на получение рабочей визы измеряется баллами, начисляемыми за квалификацию, образование, трудовой стаж, уровень доходов и другие достижения человека. Система будет действовать на этапе получения разрешений на работу и рабочих виз, на которые мигранты подают в своих странах. Туристов она не коснется. На внедрение новой системы входящему в структуру МВД Агентству по пограничным и иммиграционным вопросам выделяется 20 миллионов фунтов стерлингов. Правила начинают внедряться 29 февраля, когда любой высококвалифицированный иностранный работник, уже находящийся в Великобритании, должен будет подавать на продление визы уже по новым правилам".

 

"В апреле новая система начнет вводиться за рубежом, и первой страной, где кандидаты на работу в Великобритании будут оцениваться по балльной системе, станет Индия. К лету подобный порядок будет внедрен в британских консульских учреждениях по всему миру", - сообщает МВД Соединенного Королевства. В итоге вместо нынешних 80 различных категорий трудовых мигрантов и иностранных студентов планируется внедрить пять основных уровней.

 

Первый из них будет включать высококвалифицированных мигрантов, например, ученых или бизнесменов; второй - квалифицированных работников (медсестер, учителей, инженеров) с конкретным местом трудоустройства; третий - низкоквалифицированных рабочих на отдельные проекты, где наблюдается нехватка рабочей силы (например, строителей на конкретный объект); четвертый - студентов; и пятый - молодых и временных работников, например, для сезонной работы, музыкантов для участия в концертах, спортсменов на определенные соревнования и так далее.

 

"Балльная система означает, что только те мигранты, которые нужны Великобритании, смогут приехать в страну. Мы знаем, что по итогам 2006 года мигранты принесли нашей экономике 6 миллиардов фунтов. Надежная система контроля миграции жизненно необходима для Великобритании, поскольку мы стремимся привлекать тех мигрантов, которые хорошо образованны и платят налоги", - отметил британский Министр по делам миграции Лиам Берн.