Правительство Великобритании высылает всех сотрудников посольства Ливии в Лондоне. Как объяснили власти Соединенного Королевства, они признают руководство повстанцев в качестве легитимного ливийского правительства. Таким образом, полагают эксперты, британская сторона освобождает место для будущих представителей нового руководства Ливии.
"Мы можем подтвердить, что ливийский временный поверенный в делах был вызван в министерство иностранных дел и по делам Содружества и проинформирован о том, что он и остальные ливийские дипломаты, находящиеся в Великобритании, высылаются", - сообщил сотрудник британского внешнеполитического ведомства.
В настоящее время в посольстве Ливии в Лондоне работает восемь человек. Все они должны покинуть Британию в течение трех дней. Напомним, что весной этого года Соединенное Королевство уже выслало несколько сотрудников ливийского посольства, пишет pravda.ru. 
Ранее сообщалось, что глава британского МИД Уильям Хейг, вслед за своим французским коллегой Аленом Жюппе, заметно смягчил свою позицию по отношению к Муаммару Каддафи. Они уже не требуют, чтобы тот предстал перед Гаагским судом, они разрешили ему остаться в Ливии. Правда, Полковник должен отказаться от власти.
Как сообщал MIGnews.com.ua, еще месяц назад произошла высылка двух сотрудников посольства Украины в Беларуси - атташе по вопросам обороны и военного атташе. Украина, приняв ответное решение, выслала военного атташе Беларуси.