Министерство внутренних дел Великобритании запретило въезд в страну 60 гражданам России, связанным с делом Сергея Магнитского. Об этом сообщает УкрИнформ.

Список из 60 имен россиян был опубликован в июне прошлого года Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, и именно он лег в основу списка министерства внутренних дел Британии.
Впервые о существовании списка министерства внутренних дел стало известно в апреле, но тогда мало кто обратил внимание на официальный ответ заместителя министра внутренних дел по вопросам иммиграции Марка Харпера на парламентский запрос депутата Доминика Рааба, который интересовался тем, посещал ли в течение минувшего года Британию кто-либо из 60 названных в европейском списке россиян. Запрос Доминика Рааба был сделан в письменном виде.
Марк Харпер ответил, что "директорат по специальным делам министерства уже знает о лицах, включенных в список, и принял необходимые меры по предотвращению выдачи им виз для поездок в Соединенное Королевство".
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что не получал от британских властей их вариант "списка Магнитского" с запретом на въезд в Британию для некоторых представителей российских властей.
Сергей Магнитский был арестован в ноябре 2008 года по обвинению в том, что помогал британскому инвестору Уильяму Браудеру уклоняться от уплаты налогов. Незадолго до этого Магнитский обвинил группу милицейских чинов и налоговых инспекторов в том, что они с помощью похищенных документов нескольких фирм Браудера украли из госбюджета 5,4 млрд рублей (230 млн долл). В ноябре 2009 года Магнитский умер в следственном изоляторе.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ответ России на американский "закон Магнитского" предусматривает прямой запрет на усыновление российских детей гражданами США, а также деятельность организаций-посредников в этой сфере.