Министерство образования Великобритании лишит финансирования школы, в которых креационизм преподается как наука. Согласно новому соглашению о финансировании, министр образования сможет лишать бюджетных средств школы, где отрицается учение Чарльза Дарвина, а вместо этого преподается теория креационизма, в рамках которой мир рассматривается как творение бога.
Кампанию против креационизма в школах активно вели Британская гуманистическая ассоциация, а также ряд ученых и натуралистов, в числе которых профессор Ричард Докинз и знаменитый телеведущий сэр Дэвид Аттенборо.
Положения министерства образования коснутся только так называемых "свободных школ" Англии - учебных заведений, посещение занятий и выбор предметов в которых является произвольным. Такие школы финансируются на деньги налогоплательщиков, однако не контролируются местными властями. Организовать подобную школу может как отдельный человек, так и группа лиц, но учебное заведение должно получить аккредитацию в министерстве образования.
О планах открыть свои собственные школы ранее заявил ряд креационистских групп по всей Англии, в частности, в Бедфорде, Шеффилде и Ноттингеме. Первые "свободные школы" появились в Англии в 2011 году. Чаще всего подобные учебные заведения организуются представителями религиозных групп, сообщает Lenta.ru.
Как сообщал MIGnews.com.ua, министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник считает, что для обеспечения образовательных потребностей населения Украине достаточно 90 высших учебных заведений. По состоянию на май, по его словам, количество вузов в Украине составляло около 900, что, как он считает, является чрезмерным.