Командование британской армии вывезло из Афганистана двух военнослужащих, которые якобы подвергли сексуальному насилию афганских детей, объяснив это заботой о безопасности подозреваемых, пишет газета "Sun". Ранее издание сообщало, что двое военнослужащих в звании сержанта и рядового были арестованы по подозрению в сексуальных домогательствах к 10-летним девочке и мальчику. У военнослужащих изъяты компьютеры, на которых были сделаны видеозаписи двух актов насилия, которые военные демонстрировали своим сослуживцам.
"Ввиду характера обвинений наилучшим решением было перевести обоих мужчин из Афганистана по соображениям их собственной безопасности", - заявили военные. По данным газеты, сейчас подозреваемые находятся под арестом в германском городе Падерборн (земля Северный Рейн - Вестфалия), где дислоцируются подразделения Королевского полка имени принцессы Уэльской (PWRR).
На прошлой неделе внимание мировых СМИ привлек другой инцидент с иностранными военнослужащими в Афганистане. В среду, 11 января, в интернете был опубликован видеоролик, на котором четверо мужчин в полевой военной форме со смехом и шутками справляют нужду на несколько окровавленных тел. Неизвестный пользователь, опубликовавший 39-секундный видеофрагмент, пояснил в комментариях, что заснятые солдаты проходят службу в подразделении снайперов третьего батальона второго полка морской пехоты ВС США, сообщает РИА Новости.
В среду президент Афганистана Хамид Карзай призвал власти Великобритании провести тщательное расследование и сурово наказать британских военнослужащих из состава Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).
Как сообщал MIGnews.com.ua, Афганистан оказался на грани из-за постоянных "случайных" убийств американскими военными мирных афганских жителей, поэтому призывает НАТО срочно покинуть страну.