Судебный процесс над 50-летним Мохаммедом Хамидом длился долго и был очень громким. Его обвиняют в том, что он лично отбирал и тренировал на секретных базах в различных районах Англии боевиков-экстремистов, которых в дальнейшем предполагалось переправлять за границу. Кроме физических тренировок, Мохаммед Хамид проводил со своими подопечными длительные семинары в гостиной своего дома.


Установлено, что среди «питомцев» Хамида были четверо исламистов, пытавшихся совершить взрывы в британской столице 21 июля 2005 года.


Мохаммед Хамид признан виновным в неоднократных покушениях на убийство, а также в «подготовке боевиков для дальнейшей террористической деятельности».


Кроме того, на основании показаний сотрудника полиции, тайно внедренного в сообщество молодых британских мусульман, судьи постановили, что в проповедях Хамида, произносимых им в лондонских мечетях, содержались неприкрытые призывы к экстремизму.


В то же время лондонский суд оправдал подсудимого по статье «обучение обращению с оружием».


Суд также постановил, что у Мохаммеда Хамида не было обнаружено никаких предметов, указывающих на его непосредственное участие в террористической деятельности.


Вместе с Хамидом по различным статьям обвинения были осуждены еще пятеро человек в возрасте от 24 до 43 лет. О мерах пресечения всем осужденным станет известно позже.


Власти Великобритании полагают, что завершившийся судебный процесс свидетельствует об успешной борьбе органов правопорядка с терроризмом.