В понедельник, 25 июля, вечером началась заводка теплохода "Булгария" с мелководья в док ЗАО "Ремонтная база флота им. Куйбышева". 
К началу операции из помещений трюма теплохода, который был посажен на мель и поднят выше ватерлинии, был откачана вода, удален песок и ил. "Течности корпуса обнаружено не было", - сообщает пресс-служба. Было также проведено повторное тщательное обследование всех внутренних помещений. 
К утру вторника судно было уже наполовину заведено в док, сообщает Интерфакс.  
"Работы продолжаются, ведутся очень осторожно. Сложности возникают из-за того, что теплоход по-прежнему находится в накрененном на правый бок положении, его так и транспортировали с мелководья, где он находился до вчерашнего вечера", - пояснил источник в МЧС.
В середине дня операция благополучно завершилась - судно было заведено в док. Однако, как сообщается, это не означает окончание работ спасательной службы. Прежде чем передать судно следствию, "необходимо правильно его сманеврировать (в доке - ИФ) и выполнить все регламентные работы", сообщил начальник отдела пропаганды и общественных связей ГУ МЧС РФ по Татарстану Андрей Родыгин, находящийся на месте события.










Фото lifenews.ru
Как сообщал MIGnews.com.ua, двухпалубный прогулочный теплоход "Булгария" потерпел крушение 10 июля на Куйбышевском водохранилище.  На борту судна находились 205 человек. Поскольку "Булгария" затонула за считанные минуты, все они оказались в воде. Рядом с местом катастрофы были три судна, но корабли "Дунайский-66" и "Арбат" проследовали мимо. Уцелевших пассажиров и членов экипажа Булгарии" - 79 человек - принял на борт теплоход "Арабелла".