В рамках преобразования бундесвера в профессиональную армию на контрактной основе численность вооруженных сил Германии будет сокращена на 45 тысяч - до 175 тысяч военнослужащих. Об этом объявил министр обороны ФРГ Томас де Мезьер, представляя в среду, 18 мая, в Берлине план самой радикальной реформы бундесвера со времени его основания в 1955 году.
Одновременно немецкую армию планируется сделать более боеспособной: для участия в зарубежных боевых операциях впредь будет зарезервировано 10 тысяч солдат. Нынешний контингент численностью семь тысяч военнослужащих, выполняя зарубежные миссии, находится уже на пределе своих возможностей. Число гражданских сотрудников в бундесвере предполагается сократить почти вдвое - со 104 до 55 тысяч. Какие именно военные базы в ФРГ будут закрыты, де Мезьер планирует объявить лишь осенью. Что касается персонала самого Минобороны, то он будет сокращен с 3,5 до 2 тысяч сотрудников.
Всего пять тысяч добровольцев
В связи с отменой воинской повинности в ФРГ, бундесвер впредь будет состоять из 170 тысяч контрактников и как минимум пяти тысяч призывников-добровольцев. Бывший глава оборонного ведомства Карл-Теодор цу Гуттенберг планировал набирать до 15 тысяч призывников-добровольцев, однако де Мезьер, учитывая реальную ситуацию, установил значительно более скромную планку в минимум пять тысяч добровольцев, передает Немецкая волна.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 28 января 2011 года германский бундестаг большинством голосов высказался за продление миссии немецких войск в Афганистане до февраля 2012 года. Одновременно депутаты парламента определились с датой начала вывода военнослужащих. Первые подразделения бундесвера покинут Афганистан уже к концу 2011 года, если этому будет способствовать обстановка в стране. В соответствии с новым мандатом, максимальная численность германского контингента в Афганистане останется на прежнем уровне - 5 тысяч солдат. Сохраняется и "гибкий резерв" из 350 военнослужащих.