Позже про это снимут кино.
В свое время китайцы из Shanghai Automotive купили часть пятого по величине корейского производителя SsangYong. Затем они попытались ввести своих узкоглазых людей в состав совета узкоглазых директоров. Гордые корейцы устроили тихий бунт и китайцев не пустили. Те сделали вид, что не обиделись.

Потом начался кризис. Поганый кризис. У корейцев дела пошли просто ужасно, они оказались на грани банкротства. При этом у китайских инвесторов было бабло – SAIC участвовал в аукционах на покупку Volvo, Hummer, других крутых брендов. SsangYong попросили у SAIC денег, а китайцы им сказали – а идите теперь в ж**у, гордые вы наши.

SsangYong был должен уже 300 миллиардов вон поставщикам и еще 240 миллиардов налогов. Это в общей сложности более полумиллиардов баксов! началась процедура банкротства. Решено было уволить 37% сотрудников – 2600 человек.

По стандартам российской армии – это больше, чем полк. Это основная тактическая единица, бригада. Уволенные корейцы не смирились. 21 мая они захватили завод в Пьонгтеке, недалеко от Сеула.
Два месяца власти вели руганьпереговоры с забастовщиками, так ни о чем и не договорившись. В это воскресенье один из боссов компании с легкозапоминающимся именем Ли Ю выставил ультиматум бастующим: всем выйти, а то мы сравняем завод с землей! Отключили на территории электричество и воду. 120 человек вышло, остальные, около 520, остались. В ночь на вторник полиция начала штурм.


Ночью нормальных фоток, сами понимаете, ждать не приходится, да и слишком жарко там было. Дневные фотки показывают окончание войны: рабочих залили слезоточивым газом с вертолетов, тысячи спецназовцев взяли завод штурмом. Коммандос высаживались с вертолетов на крыши, рабоиче бросались коктейлями Молотова, жгли резину и отбивались гаечными ключами.

25 человек пострадало, сотни арестованы, компания оценивает свои убытки от забастовки в 200 000 000 долларов. Несколько десятков самых боевых и организованных бастующих продолжает держать оборону в покрасочном цеху. Обещают стоять «до последней капли крови». Следим за продолжением.